广元煌褂旅行社

當前位置:

2012年價格鑒證師考試價格鑒證理論與實務集中模擬(六)

發(fā)表時間:2012/6/29 11:27:02 來源:互聯(lián)網(wǎng) 點擊關注微信:關注中大網(wǎng)校微信
關注公眾號

三、計算題

(一)大綱內容

1、以距離街道深度為16~18M之間的地塊作為標準地段,路線價為1000元/平方米,待估宗地為一臨街矩形地塊,臨街深度為18M,臨街寬度為10M,該路線價區(qū)段臨街深度指數(shù)表如下,試計算該宗地的總價格。

臨街深度/M >4 4<=8 8<=12 12<=16 16<=18

深度指數(shù)/% 130 125 120 110 100

解:

根據(jù)書本公式進行計算:

P=1000*(1.3*10*4+1.25*10*4+1.2*10*4+1.1*10*4+1*10*2)=1000*214=214000元

即該宗地總價格為:214000元

2、某市區(qū)有六層磚混結構辦公樓一幢,土地面積500平方米,房屋建筑面積1500平方米,月租金45000元,假設建筑物的還原利率為12%,耐用年限為60年,土地還原利率為8%,房產(chǎn)稅為租金收入的12%,土地使用稅每年每平方米2元,管理費以年租金的3%計,不考慮租金損失,修繕費以房屋現(xiàn)值的1.5%計,保險費按建筑物現(xiàn)值千分之3計,建筑物尚可使用50年,建筑物價格依成本法求得為120萬元。

試求本例土地使用權50年期價格。

解:

(1)計算總收入(即租金收入):

年租金收入=45000*12=540000元

(2)計算總費用:

房產(chǎn)稅=540000*12%=64800元

土地使用費=2*500=1000元

管理費=540000*3%=16200元

修繕費=120萬*1.5%=18000元

保險費=120萬*千分之3=3600元

總費用=103600元

(3)計算總收益:

540000-103600=436400元

(4)計算房屋純收益:

120萬*12%=144000元

(5)計算土地純收益:

436400-144000=292400元

(6)計算50年使用權土地價格:

土地總價=3577071元

3、某宗地323.38畝,采用成本法進行土地價格鑒證。

該土地征用前是耕地,根據(jù)調查,土地征用前3年平均產(chǎn)值取700元/畝,土地補償費用、安置補償費用、青苗補償費用全計取征用前3年平均產(chǎn)值的10倍。該土地基礎條件一般,開發(fā)費3000元/畝,耕地占用稅每平方米4元。土地取得費用假設在初期一次投入,開發(fā)費假設在第2年內均勻投入。利息率為年利率6.54%,全部投資按利潤率15%計,土地增值收益為土地成本的20%

解:

土地價格=土地取得費+開發(fā)費+稅費+利息+利潤+增值收益

土地取得費=700*323.38*10=2263660元

開發(fā)費=3000*323.38=970140元

稅費=323.38*666.67*4=862350.98元

利息=485699.91元

利潤=(2263660+970140)*15%=485070元

故土地價格=(2263660+970140+862350.98+485699.91+485070)*(1+20%)=6080304.98元

相關文章:

2012年價格鑒證師考試價格鑒證理論與實務集中模擬匯總

2012年價格鑒證師考試價格鑒證理論與實務模擬練習匯總

關注:價格鑒證師報考條件 價格鑒證師考試試題  最新考試動態(tài) 報名流程 報考指南

(責任編輯:xll)

5頁,當前第4頁  第一頁  前一頁  下一頁
最近更新 考試動態(tài) 更多>
乌拉特后旗| 咸丰县| 英超| 泰来县| 辽宁省| 昭平县| 建瓯市| 论坛| 名山县| 临武县| 永丰县| 通辽市| 肃宁县| 荥经县| 文化| 南昌县| 绥棱县| 南部县| 阳原县| 巴塘县| 香河县| 阿巴嘎旗| 湖南省| 左贡县| 隆德县| 寿阳县| 高平市| 紫云| 谢通门县| 行唐县| 和政县| 名山县| 始兴县| 绿春县| 绩溪县| 连南| 东宁县| 封开县| 读书| 彩票| 花莲县|