广元煌褂旅行社

2009年注冊(cè)會(huì)計(jì)師《財(cái)務(wù)成本管理》真題舊制度

發(fā)表時(shí)間:2013/10/11 10:59:21 來(lái)源:互聯(lián)網(wǎng) 點(diǎn)擊關(guān)注微信:關(guān)注中大網(wǎng)校微信
關(guān)注公眾號(hào)

四、計(jì)算分析題(本題型共5題,每題8分,共40分。要求列出計(jì)算步驟,除非有特殊要求,每步驟運(yùn)算得數(shù)精確到小數(shù)點(diǎn)后兩位,百分?jǐn)?shù)、概率和現(xiàn)值系數(shù)精確到萬(wàn)分之一。在答題卷上解答,答案寫(xiě)在試題卷上無(wú)效。)

1.A公司2008年財(cái)務(wù)報(bào)表主要數(shù)據(jù)如下表所示(單位:萬(wàn)元):


項(xiàng)

2008年實(shí)際

銷(xiāo)售收入

3 200

凈利潤(rùn)

160

本期分配股利

48

本期留存利潤(rùn)

1 12

流動(dòng)資產(chǎn)


2 552

固定資產(chǎn)

1 800

資產(chǎn)總計(jì)

4 352

流動(dòng)負(fù)債

1 200

長(zhǎng)期負(fù)債

800

負(fù)債合計(jì)

2 000

實(shí)收資本

1 600

期末未分配利潤(rùn)

752

所有者權(quán)益合計(jì)

2 352

負(fù)債及所有者權(quán)益總計(jì)

4 352

假設(shè)A公司資產(chǎn)均為經(jīng)營(yíng)性資產(chǎn),流動(dòng)負(fù)債為自發(fā)性無(wú)息負(fù)債,長(zhǎng)期負(fù)債為有息負(fù)債,不變的銷(xiāo)售凈利率可以涵蓋增加的負(fù)債利息。

A公司2009年的增長(zhǎng)策略有兩種選擇:

(1)高速增長(zhǎng):銷(xiāo)售增長(zhǎng)率為20%。為了籌集高速增長(zhǎng)所需的資金,公司擬提高財(cái)務(wù)杠桿。在保持2008年的銷(xiāo)售利潤(rùn)率、資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率和收益留存率不變的情況下,將權(quán)益乘數(shù)(總資產(chǎn)/所有者權(quán)益)提高到2。

(2)可持續(xù)增長(zhǎng):維持目前的經(jīng)營(yíng)效率和財(cái)務(wù)政策(包括不增發(fā)新股)。

要求:

(1)假設(shè)A公司2009年選擇高速增長(zhǎng)策略,請(qǐng)預(yù)計(jì)2009年財(cái)務(wù)報(bào)表的主要數(shù)據(jù)(具體項(xiàng)目同上表,答案填入答題卷第2頁(yè)給定的表格內(nèi)),并計(jì)算確定2009年所需的外部籌資額及其構(gòu)成。

(2)假設(shè)A公司2009年選擇可持續(xù)增長(zhǎng)策略,請(qǐng)計(jì)算確定2009年所需的外部籌資額及其構(gòu)成。

2.B公司目前生產(chǎn)一種產(chǎn)品,該產(chǎn)品的適銷(xiāo)期預(yù)計(jì)還有6年,公司計(jì)劃6年后停產(chǎn)該產(chǎn)品。生產(chǎn)該產(chǎn)品的設(shè)備已經(jīng)使用5年,比較陳舊,運(yùn)行成本(人工費(fèi)、維修費(fèi)和能源消耗等)和殘次品率較高。目前市場(chǎng)上出現(xiàn)了一種新設(shè)備,其生產(chǎn)能力、生產(chǎn)產(chǎn)品的質(zhì)量與現(xiàn)有設(shè)備相同。新設(shè)備雖然購(gòu)置成本較高,但運(yùn)行成本較低,并且可以減少存貨占用資金、降低殘次品率。除此以外的其他方面,新設(shè)備與舊設(shè)備沒(méi)有顯著差別。

B公司正在研究是否應(yīng)將現(xiàn)有舊設(shè)備更換為新設(shè)備,有關(guān)的資料如下(單位:元):


繼續(xù)使用舊設(shè)備

更換新設(shè)備
舊設(shè)備當(dāng)初購(gòu)買(mǎi)和安裝成本
200 000
 
 
舊設(shè)備當(dāng)前市值
50 000
新設(shè)備購(gòu)買(mǎi)和安裝成本
300 000
稅法規(guī)定折舊年限(年)

10
稅法規(guī)定折舊年限(年)

10
稅法規(guī)定折舊方法
直線法
稅法規(guī)定折舊方法
直線法
稅法規(guī)定殘值率

10%
稅法規(guī)定殘值率

10%
已經(jīng)使用年限(年)

5年
運(yùn)行效率提高減少半成品存貨占用資金

15 000
預(yù)計(jì)尚可使用年限(年)

6生
計(jì)劃使用年限(年)

6鏈
預(yù)計(jì)6年后殘值變現(xiàn)凈收入

O
預(yù)計(jì)6年后殘值變現(xiàn)凈收入
150 000
年運(yùn)行成本(付現(xiàn)成本)
110 000
年運(yùn)行成本(付現(xiàn)成本)
85 000
年殘次品成本(付現(xiàn)成本)

8 000
年殘次品成本(付現(xiàn)成本)

5 000

B公司更新設(shè)備投資的資本成本為l0%,所得稅率為25%;固定資產(chǎn)的會(huì)計(jì)折舊政策與稅法有關(guān)規(guī)定相同。

要求:

(1)計(jì)算8公司繼續(xù)使用舊設(shè)備的相關(guān)現(xiàn)金流出總現(xiàn)值(計(jì)算過(guò)程及結(jié)果填入答題卷第4頁(yè)給定的表格內(nèi))。

(2)計(jì)算8公司更換新設(shè)備方案的相關(guān)現(xiàn)金流出總現(xiàn)值(計(jì)算過(guò)程及結(jié)果填入答題卷第5頁(yè)給定的表格內(nèi))。

(3)計(jì)算兩個(gè)方案的凈差額,并判斷應(yīng)否實(shí)施更新設(shè)備的方案。

3.C公司生產(chǎn)中使用的甲零件,全年共需耗用3 600件。該零件既可自行制造也可外購(gòu)取得。

如果自制,單位制造成本為l0元,每次生產(chǎn)準(zhǔn)備成本34.375元,每日生產(chǎn)量32件。

如果外購(gòu),購(gòu)入單價(jià)為9.8元,從發(fā)出定單到貨物到達(dá)需要l0天時(shí)間,一次訂貨成本72元。外購(gòu)零件時(shí)可能發(fā)生延遲交貨,延遲的時(shí)間和概率如下:

到貨延遲天數(shù)

0 l 2 3

概率0.6 0.25 0.1 0.05

假設(shè)該零件的單位儲(chǔ)存變動(dòng)成本為4元,單位缺貨成本為5元,一年按360天計(jì)算。建立儲(chǔ)備時(shí),最小增量為l0件。

要求:計(jì)算并回答以下問(wèn)題。

(1)假設(shè)不考慮缺貨的影響,C公司自制與外購(gòu)方案哪個(gè)成本低?

(2)假設(shè)考慮缺貨的影響,C公司自制與外購(gòu)方案哪個(gè)成本低?

4.D公司是一家上市公司,其股票于2009年8月1日的收盤(pán)價(jià)為每股40元。有一種以該股票為標(biāo)的資產(chǎn)的看漲期權(quán),執(zhí)行價(jià)格為42元,到期時(shí)間是3個(gè)月。3個(gè)月以內(nèi)公司不會(huì)派發(fā)股利,3個(gè)月以后股價(jià)有2種變動(dòng)的可能:上升到46元或者下降到30元。3個(gè)月到期的國(guó)庫(kù)券利率為4%(年名義利率)。

要求:

(1)利用風(fēng)險(xiǎn)中性原理,計(jì)算D公司股價(jià)的上行概率和下行概率,以及看漲期權(quán)的價(jià)值。

(2)如果該看漲期權(quán)的現(xiàn)行價(jià)格為2.5元,請(qǐng)根據(jù)套利原理,構(gòu)建一個(gè)投資組合進(jìn)行套利。

5.E公司只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,采用變動(dòng)成本法計(jì)算產(chǎn)品成本,5月份有關(guān)資料如下:

(1)月初在產(chǎn)品數(shù)量20萬(wàn)件,成本700萬(wàn)元;本月投產(chǎn)200萬(wàn)件,月末完工180萬(wàn)件。

(2)月初產(chǎn)成品40萬(wàn)件,成本2 800萬(wàn)元,本期銷(xiāo)售140萬(wàn)件,單價(jià)92元。產(chǎn)成品發(fā)出時(shí)按先進(jìn)先出法計(jì)價(jià)。

(3)本月實(shí)際發(fā)生費(fèi)用:直接材料7 600萬(wàn)元,直接人工4 750萬(wàn)元,變動(dòng)制造費(fèi)用950萬(wàn)元,固定制造費(fèi)用2 000萬(wàn)元,變動(dòng)銷(xiāo)售費(fèi)用和管理費(fèi)用570萬(wàn)元,固定銷(xiāo)售費(fèi)用和管理費(fèi)用300萬(wàn)元。

(4)原材料在生產(chǎn)過(guò)程中陸續(xù)投入,采用約當(dāng)產(chǎn)量法在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間分配生產(chǎn)費(fèi)用,月末在產(chǎn)品平均完工程度為50%。

(5)為滿足對(duì)外財(cái)務(wù)報(bào)告的要求,設(shè)置“固定制造費(fèi)用”科目,其中“固定制造費(fèi)用—在產(chǎn)品”月初余額l40萬(wàn)元,“固定制造費(fèi)用—產(chǎn)成品”月初余額560萬(wàn)元。每月按照完全成本法對(duì)外報(bào)送財(cái)務(wù)報(bào)表。

要求:

(1)計(jì)算E公司在變動(dòng)成本法下5月份的產(chǎn)品銷(xiāo)售成本、產(chǎn)品邊際貢獻(xiàn)和稅前利潤(rùn)。

(2)計(jì)算E公司在完全成本法下5月份的產(chǎn)品銷(xiāo)售成本和稅前利潤(rùn)。

1.【答案】

(1)

  項(xiàng)目
  
  2008年實(shí)際
  
  2009年預(yù)計(jì)
  
  銷(xiāo)售收入
  
  3 200
  
  3840
  
  凈利潤(rùn)
  
  160
  
  192
  
  股利
  
  48
  
  57.6
  
  本期利潤(rùn)留存
  
  112
  
  134.4
  
  流動(dòng)資產(chǎn)
  
  2552
  
  3062.4
  
  固定資產(chǎn)
  
  1800
  
  2160
  
  資產(chǎn)總計(jì)
  
  4352
  
  5222.4
  
  流動(dòng)負(fù)債
  
  1200
  
  1440
  
  長(zhǎng)期負(fù)債
  
  800
  
  1171.2
  
  負(fù)債合計(jì)
  
  2000
  
  2611.2
  
  實(shí)收資本
  
  1600
  
  1724.8
  
  期末未分配利潤(rùn)
  
  752
  
  886.4
  
  所有者權(quán)益合計(jì)
  
  2352
  
  2611.2
  
  負(fù)債及所有者權(quán)益總計(jì)
  
  4352
  
  5222.4
  

資產(chǎn)銷(xiāo)售百分比=4352/3200×100%=136%

負(fù)債銷(xiāo)售百分比=1200/3200=37.5%

銷(xiāo)售凈利率=160/3200=5%

留存收益率=112/160×100%=70%

需要從外部籌資額=3200×20%×(136%-37.5%)-3200×(1+20%)×5%×70%

=630.4-134.4=496(萬(wàn)元)

外部融資額中負(fù)債的金額:1171.2-800=371.2(萬(wàn)元)

外部融資額中權(quán)益的金額:1724.8-1600=124.8(萬(wàn)元)

(2)可持續(xù)增長(zhǎng)率=112/(2352-112)=5%

外部融資額:

4352×5%-112×(1+5%)-1200×5%=40(萬(wàn)元),因?yàn)椴辉霭l(fā)新股,所以外部融資全部是借款。

2.【答案】

(1)繼續(xù)使用舊設(shè)備的現(xiàn)金流量折現(xiàn):

項(xiàng)目
現(xiàn)金流量(元)
時(shí)間
系數(shù)
現(xiàn)值(元)
損失的變現(xiàn)收入
(50000)
0
1
(50000)
損失的變現(xiàn)抵稅
[200000×(1-10%)/10×55000-50000]×25%=(15000)
0
1
(15000)
年運(yùn)行成本
110000×(1-25%)=(82500)
1~6
4.3553
(359312.25)
年殘次品成本
8000×(1-25%)=(6000)
1~6
4.3553
(26131.8)
折舊抵稅
200000×(1-10%)/10×25%=4500
1~5
3.7908
17058.6
殘值收入抵稅
200000×10%×25%=5000
6
0.5645
2822.5
合計(jì)
 
 
 
(430562.95)

(2)更換新設(shè)備的現(xiàn)金流量折現(xiàn):

  
項(xiàng)目

  
  
現(xiàn)金流量(元)

  
  
時(shí)間

  
  
系數(shù)

  
  
現(xiàn)值(元)

  
  
新設(shè)備的購(gòu)買(mǎi)和安裝

  
  
(300000)

  
  
0

  
  
1

  
  
(300000)

  
  
避免的運(yùn)營(yíng)資金投入

  
  
15000

  
  
0

  
  
1

  
  
15000

  
  
年運(yùn)行成本

  
  
(85000)×(1-25%)=(63750)

  
  
1~6

  
  
4.3553

  
  
(277650.38)

  
  
年殘次品成本

  
  
(5000)×(1-25%)=(3750)

  
  
1~6

  
  
4.3553

  
  
(16332.38)

  
  
折舊抵稅

  
  
300000×(1-10%)/10×25%=6750

  
  
1~6

  
  
4.3553

  
  
29398.28

  
  
殘值變現(xiàn)收入

  
  
150000

  
  
6

  
  
0.5645

  
  
84675

  
  
殘值變現(xiàn)收入納稅

  
  
[150000-(300000-300000×(1-10%)/10×6)]×25%=(3000)

  
  
6

  
  
0.5645

  
  
(1693.5)

  
  
喪失的運(yùn)營(yíng)資金收回

  
  
(15000)

  
  
6

  
  
0.5645

  
  
(8467.5)

  
  
合計(jì)

  
  
 

  
  
 

  
  
 

  
  
(475070.48)

  

(3)凈差額=新-舊=430562.95-475070.48=-44507.5(元)

應(yīng)該繼續(xù)使用舊設(shè)備,而不應(yīng)該更新。

3.【答案】

(1)

(2)

交貨期內(nèi)需要量(L×10)
10×10
11×10
12×10
13×10
概率
0.6
0.25
0.1
0.05

每年訂貨次數(shù)=3600/360=10(次)

①保險(xiǎn)儲(chǔ)備B=0時(shí),再訂貨點(diǎn)R=10×10=100

S=(110-100)×0.25+(120-100)×0.1+(130-100)×0.05=6(件)

TC(S,B)=6×5×10+0×4=300(元)

②保險(xiǎn)儲(chǔ)備B=10時(shí),再訂貨點(diǎn)R=100+10=110

S=(120-110)×0.1+(130-110)×0.05=2(件)

TC(S,B)=2×5×10+10×4=140(元)

③保險(xiǎn)儲(chǔ)備B=20時(shí),再訂貨點(diǎn)R=100+20=120

S=(130-120)×0.05=0.5(件)

TC(S,B)=0.5×5×10+20×4=105(元)

④保險(xiǎn)儲(chǔ)備B=30時(shí),再訂貨點(diǎn)R=100+30=130

S= 0

TC(S,B)=30×4=120(元)

通過(guò)比較得出,最合理的保險(xiǎn)儲(chǔ)備為20件,再訂貨點(diǎn)為120件。

考慮缺貨情況下,外購(gòu)相關(guān)總成本=36720+105=36825(元)小于自制情況下相關(guān)總成本36825+105=36930(元),所以考慮缺貨情況下外購(gòu)方案成本低。

4.【答案】

(1)股價(jià)上升百分比=(46-40)/40×100%=15%,股價(jià)下降百分比=(40-30)/40×100%=25%

期望報(bào)酬率=4%/4=上行概率×15%-(1-上行概率)×25%

上行概率=0.65

下行概率=1-上行概率=0.35

Cu=46-42=4(元)

Cd=0

期權(quán)現(xiàn)值=(4×0.65+0×0.35)/(1+1%)=2.57(元)

(2)套期保值比率=(4-0)/(46-30)=0.25

借款=30×0.25/(1+1%)=7.43(元)

由于期權(quán)價(jià)格低于期權(quán)價(jià)值,因此套利過(guò)程如下:

賣(mài)出0.25股股票,借出款項(xiàng)7.43元,此時(shí)獲得0.25×40-7.43=2.57(元),同時(shí)買(mǎi)入1股看漲期權(quán),支付2.5元期權(quán)費(fèi)用,獲利2.57-2.5=0.07(元)。

5.【答案】

(1)期末在產(chǎn)品=200+20-180=40(件)

期末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=40×50%=20(件)

完工產(chǎn)品單位成本=(7600+4750+950+700)/(180+20)=70(元/件)

產(chǎn)品銷(xiāo)售成本=2800+(140-40)×70=9800(萬(wàn)元)

產(chǎn)品邊際貢獻(xiàn)=92×140-9800-570=2510(萬(wàn)元)

稅前利潤(rùn)=2510-2000-300=210(萬(wàn)元)

(2)完工產(chǎn)品單位成本=70+(2000+140)/(180+20)=80.7(元/件)

產(chǎn)品銷(xiāo)售成本=(2800+560)+(140-40)×80.7=11430(萬(wàn)元)

稅前利潤(rùn)=92×140-11430-570-300=580(萬(wàn)元)

(責(zé)任編輯:wrr)

6頁(yè),當(dāng)前第3頁(yè)  第一頁(yè)  前一頁(yè)  下一頁(yè)
最近更新 考試動(dòng)態(tài) 更多>

近期直播

免費(fèi)章節(jié)課

課程推薦

      崇文区| 临江市| 通州区| 澄迈县| 师宗县| 巴青县| 凤庆县| 惠东县| 高淳县| 抚顺县| 县级市| 南漳县| 万荣县| 仁怀市| 新巴尔虎右旗| 北安市| 汝阳县| 万州区| 武隆县| 阿克陶县| 龙江县| 中江县| 壤塘县| 琼中| 石阡县| 尖扎县| 绥江县| 麻城市| 伊川县| 汝南县| 报价| 屏东市| 武城县| 青龙| 扶沟县| 衡南县| 灵璧县| 漯河市| 田东县| 达孜县| 大厂|